Поради пічника.

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. Почистити таку піч, і стане вона як нова! А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. А від типу газоходів залежать і місця чистки. Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.
 

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. title=»И, конечно же, и в тех и в других есть печь, либо полу развалившаяся, либо совсем не поврежденная на вид, но вроде бы уже непригодная к эксплуатации: плохо растапливается, сильно дымит.»>І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. из-за того, что печь дымит, ее стремятся сразу переложить.»>Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. печь, а в ней даже трещины нет.»>Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. печь чистят и где места чистки.»>Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. такую печь, и станет она как новая!»>Почистити таку піч, і стане вона як нова! будет, если стоит на хорошем фундаменте!»>А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! порой и печнику в чужой печи трудно найти места чистки, потому что каждый печник делал и делает свою печь по-своему.»>Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. каждого печника печи внутри разные, и снаружи не узнаешь, где газоходы вертикальные или наклонные, а где горизонтальные или смешанные.»>У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. газоходов зависят и места чистки.»>А від типу газоходів залежать і місця чистки. каждый печник, предусматривая отверстия для уборки сажи, делал их заметными, закрывая их маленькими, хорошо подогнанными дверками или закладывая эти места кирпичом на ребро с небольшим выступом.»>Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.

Однакові печі зустрінеш рідко. шкафов, трубы.»>Адже кожен пічник намагається придумати при кладці печі щось своє, та й побажання господарів доводиться враховувати, змінюючи розташування топки, шаф, труби.

Ніколи не поспішайте перекладати піч. отремонтировать любую часть (топку, стенку), заменить печные приборы, переложить свод и т. д. Можно даже разобрать и переложить печь, а трубу, стоящую на ней, если она хорошая, сохранить.»>У ній можна відремонтувати будь-яку частину (топку, стінку), замінити пічні прилади, перекласти звід і т. д. Можна навіть розібрати і перекласти піч, а трубу, яка стоїть на ній, якщо вона хороша, зберегти.

Печі створювалися століттями, вивчені їх капризи, розроблені прийоми ремонту.

трубу.»>Або візьмемо, наприклад, пічну трубу. трубе на крыше дома можно было определить зажиточность хозяина, его положение, Печная труба являлась своеобразной визитной карточкой владельца дома.»>Раніше по одній комині на даху будинку можна було визначити заможність господаря, його положення, Пічна труба була своєрідною візитною карткою власника будинку. Пічні труби виводили з особливим мистецтвом, а верхівку їх вінчали навершнем димніком з просічення заліза.

кирпичную трубу над крышей избы увидишь редко, зато труб из асбоцемента — хоть отбавляй!»>Зараз же цегляну трубу над дахом хати побачиш рідко, зате труб з азбестоцементу — хоч відбавляй! А такі труби, обростаючи всередині смолою, займаються і лопаються. Результат — пожежа. Поступово втрачається навик догляду за печами, уміння ремонтувати печі. время \’дождей из-за протечек в крыше по стенкам труб в помещение текут ручьи грязной воды, портя побелку печи и нервы хозяев.»>Часто під час \’дощів через протікання в даху по стінках труб в приміщення течуть струмки брудної води, псуючи побілку печі і нерви господарів.

стенках печи появляются ржаво-желтые пятна.»>Іноді на стінках печі з\’являються іржаво-жовті плями. І рідко хто знає, що сталося це тому, що при кладці застосовувалися старі цеглини, вкриті шаром сажі. В цьому випадку ніяка побілка не допоможе. title=»Придется загрязненные кирпичи вынуть из стенки и вместо них уложить чистые.»>Доведеться забруднені цеглини вийняти із стінки і замість неї покласти чисті. Можна використовувати і вийняті цеглу, або, уклавши їх на місце «сажею всередину», або попередньо очистивши від сажі, добре прожарити в печі або на багатті. Краще ж цеглу, вкриті сажею, використовувати на кладку внутрішніх перегородок в печі.

Часто щілини навколо плити печі замазують розчином, що складається з глини без піску. А в цьому випадку глина не пристає до цеглин, тріскається і вспучіваясь, відвалюється. Раджу для приготування подібного розчину обов\’язково в глину додати пісок. Зазвичай при приготуванні розчину я беру глину і пісок порівну і ретельно розмішую суміш, щоб в ній не було грудок. Потім, зім\’явши в долоні шматок суміші, кидаю його на підлогу. Якщо в утворилася коржику по краях з\’явилися тріщини, то в розчині багато | піску і доведеться додати в суміш у глину.

При потребі з опалювальної печі неважко зробити опалювально-варильну. стенок и в а середине печи и устроить там плиту или духовой шкаф.»>Для цього слід вибрати порожнину над топкою в одній зі стінок і в а середині печі і влаштувати там плиту або духову шафу. При цьому, розібравшись в каналах газоходу, акуратно викладіть нові. Не забудьте, вставляючи цеглу в порожнину між іншими цеглою, дотичні поверхні порожнини і цегли спочатку змочити водою, а потім обмазати глиняним розчином. В цьому випадку глина не буде виповзати, і шов залишиться повним.

Щоб не згорали в топці цегла, вона викладається або футерують вогнетривким шамотною цеглою на ребро. отоплении печи антрацитом ремонта такая печь не потребует более 25 лет.»>При опаленні печі антрацитом ремонту така піч не зажадає більше 25 років. Кращий газохід розміром 135 Х 180 (190) мм. У печі газоходи розташовують «один вгору», а «два (три) вниз». Добре, коли при розмітці число газоходів виходить парних (при відсутності окремої труби або газоходу стояка). Краща товщина стінок 120 мм.

топят в зависимости от топлива по полтора, два часа утром и вечером.»>Піч топлять залежно від палива по півтори, 2:00 вранці і ввечері. Не слід перегрівати піч. Температура її стінок не повинна перевищувати 70-80 ° С. тепла уйдет на улицу.»>Чим більше піч нагрівається, тим більше тепла піде на вулицю.

дверку.»>Часто для прискорення нагрівання приміщення відкривають топкову дверку. дверки усиливается тяга, а с отходящими газами уходит тепла больше, чем из открытой дверки попадает в помещение.»>Такий прийом неспроможний, оскільки з відкриттям дверки посилюється тяга, а та відходять газами йде тепла більше, ніж з відкритою дверки потрапляє в приміщення. При топці, коли розгориться паливо, і немає великого диму, засувку прикривають так, щоб тяга була не дуже сильною.

дверку с отверстиями.»>У багатьох областях топку роблять без піддування, використовуючи в цьому випадку топкову дверку з отворами. делается из-за отсутствия чугунных колосниковых решеток.»>Найчастіше це робиться через відсутність чавунних колосникових грат. такой топке дрова горят, но, утопая в золе, они образуют много головешек, и пока все сгорит, много уйдет тепла «в трубу» (в таких печах для экономии тепла не догоревшие головешки просто выгребают из топки).»>Звичайно, і без піддувала в такій топці дрова горять, але, потопаючи в попелі, вони утворюють багато головешок, і поки все згорить, багато піде тепла «в трубу» (у таких печах для економії тепла не догорілі головешки просто вигрібають з топки). У печі ж з гратами зола прокидається через неї в піддувало, і дрова краще горять.

гвозди .»>При відсутності чавунної решітки рекомендую зробити грати з цегли, для чого на площині кожної цеглини витесує виїмка більш широка внизу, щоб у щілинах решітки не застрявали вугілля і цвяхи.

Интересное на сайте

 • Ручная разборка дома или снос? «Разобрать или разрушить?» – такой вопрос стоит перед всеми, кто планирует на своем участке. Всякий собственник участка желает не разориться на услугах специалистов и максимально сохранить […]
 • Купили квартиру или построили дом? Пора задуматься над хранением вина в них! Давайте пофантазируем, хотя подобное, думаю, случается не так уж и редко. Предположим, что вы страстный любитель вина. И вот у вас случилась счастливейшая покупка или окончание […]
 • Как выбрать удобные кроссовки? Отлично, с разными видами спорта более-менее ясно – все позволительно выяснить из особых обзоров спортивной обуви. Как же насчет ежедневных кроссовок? Что совершать, ежели Вы привыкли к […]
 • Потолочный профиль С помощью потолочного профиля, который имеет С-образную форму, создают каркасы облицовок стен и подвесных потолков. Полки потолочного профиля обладают тремя гофрами, благодаря которым […]
 • Как выбрать кровельные материалы для строительства крыши Достоинство плоской крыши заключается в том, что ее позволительно употреблять как дополнительную полезную площадь. Целенаправленно «прямую сплошную» устраивать в южных регионах, где как […]
 • Управление строительной компанией Наконец-то, вы собрались с силами и готовы начать ремонт в своей собственной квартире? Первым делом будет, конечно, торжественно назначен день начала изменений в вашем доме, да и в жизни, […]
 • Инструкция по выбору цемента 1. Поначалу соберите информацию о продавце и производителе цемента. Сделать это несложно, ежели зайти на форумы и уважать отзывы. Ищите качественный и не дорогой цемент м500 - заказать […]
 • Правильное обустройство гаража Жизнь за городом может показаться сказкой, особенно если вы не стеснены в плане мобильности - то есть банально имеете в своем распоряжении автомобиль). Ведь даже самый умиротворяющий […]
 • Как выбрать манипулятор Что же из себя представляет кран манипулятор? Это оборудованный механизмом для погрузки и разгрузки грузовой авто, какой дозволяет транспортировать грузы. Благодаря манипулятору нет […]
 • Специальный герметичный электрический шкаф Для удобного и правильного управления электрическими сетями монтируются специальные электрические щиты или боксы. Они способны принимать, передавать и распределять электрический ток по […]
 • Как выбрать такси В разнообразии зачастую как раз бывает тяжело выбрать на самом деле не плохое такси. Наверняка, у каждого бывали ситуации, когда прекрасная реклама призывала пользоваться услугами, обещая […]
 • Преимущества газовых генераторов Газовые электростанции, или газовые генератора разрабатывались специально для использования в качестве резервного источника снабжения небольших производств, коттеджей и так далее в бытовых […]
 • История блюда салат Самые первые салаты начали готовить в Древнем Риме более 3000 лет назад. Римские пиры в изобилии были насыщены блюдами из овощей и трав, в качестве приправы к которым использовались соль, […]
 • Правила покупки недвижимости Лучше предварительно всесторонне изучить вопрос, если планируется покупка какой-либо недвижимости. Покупать правильно жилые объекты не настолько трудно, как кажется на первый взгляд, […]
 • Что такое Фалуньгун Основная информация о Фалунь Дафа расположена на официальном сайте Фалунь Дафа. Личные впечатления создателей данного сайта и новости, собранные из различных источников, служат цели […]
 • Современные требования к гостиничной и ресторанной мебели Приходя в любое место, все мы в первую очередь обращаем внимание на его обстановку. Красивую и уютную атмосферу любого помещения создает комфортная мебель. Мебель способна придать […]
 • Значимость обоев в интерьере квартиры Вспомните, пожалуйста, момент, когда вы входите в незнакомую квартиру. Что первое обращает на себя ваше внимание. Думаю, не ошибусь, сказав – в глаза сразу бросаются отделка стен. Именно […]
 • Обзор Lada Kalina Обращаем ваше внимание на обновленную Лада Калина. Выходит автомобиль под названием Калина NFR, который оснащен 1.6-ти литровым двигателем, мощность которого достигает отметки 140 […]
 • Системи відеоспостереження для квартир і заміських будинків У сучасному суспільстві досить швидко розвиваються різного типу системи безпеки для квартир, заміських будинків, для офісів і т.д. Тому у Вас є величезний вибір різноманітних технічних […]
 • Проверка чередования фаз Введение Часто, при обслуживании электроустановок, возникает проблема проверки чередования фаз, проведение процесса фазировки. Данные работы можно начинать только при согласовании […]
 • Что такое мебельная фурнитура и как ее выбрать Разбираться в качестве и в ассортименте мебельной фурнитуры не весьма трудно, ежели знаешь на что следует обращать внимание. Нужна качественная фурнитура для мебели - все что вам […]
 • Зачем нужны углеводы при похудении В наши дни тема похудения становится всё более актуальной. Лишний вес в организме приводит к заболеваниям и достаточно серьезным проблемам в самочувствии. Если у человека есть ожирение, […]
 • Питание при метеоризме Распространенной причиной метеоризма (повышенного газообразования в кишечнике) считается недостаток ферментов. Вследствие этого пища плохо переваривается, и ее остатки попадают в нижние […]
 • Торжество изысканности и роскоши: коллекционирование ювелирных украшений. Таинственные и загадочные, утонченные и элегантные, хранящие особую неповторимую историю, старинные ювелирные украшения манят и завораживают человека на протяжении веков. Выступая, как […]
 • Особенности монтажа видеонаблюдения перед чистовой отделкой помещения В наше время существенно участились случаи краж и порчи имущества, о чем наглядно свидетельствуют полицейские сводки и заметки в различных СМИ. При этом стоит отдельно отметить, что не […]
 • Ремонт в хрущевке Исходя из того, что хрущевки сносятся, постепенно заменяются новыми современными домами, еще довольно значительное количество людей продолжает жить в таких домах. Что лучше полиамид или […]
 • Как найти качественные запчасти Всякий владелец авто обязан быть готовым к тому, что в какой-то момент ему потребуются запчасти. Всем известно о том, что необязательно это будет что-то серьезное, может быть, элементарно […]
 • Как выбрать Манипулятор Необходимость транспортировать и перемещать грузы существует во всех отраслях и на всех периодах производства и доставки товаров. Сообразно, возникает нужда в их погрузке и разгрузке, […]
 • Какой вам необходим ноутбук 1-ый вопрос, какой должен задавать для себя клиент, приходя в лавка – это «нужен ли мне ноутбук?». Исходя хотя бы из экономического аспекта, приобретение настольного компютера наименее […]
 • Фалуньгун возвращает здоровье миллионам Почему Фалуньгун стал таким пользующимся популярностью в Китае? Потому, что он весьма эффективен и на самом деле приносит пользу! Люди приходят заниматься Фалуньгун, дабы сделать лучше […]
 • Отдых в Карпатах. Яремче – популярнейший туристический центр. Яремче – самый известный туристический центр в Ивано-Франковской области. Он находится в 60 км от Ивано-Франковска в необычайных по красоте предгорьях Карпат. Отдых в Яремче независимо от […]
 • Как правильно выбирать столы и стулья Половину своей жизни мы проводим дома, поэтому желание обустроить свое жилище, в свете этого выглядит вполне естественным. Стильная обстановка вашего дома, созданная своими замыслами, […]
 • Выбор обоев для дома Ремонт в квартире довольно хлопотное дело. Меняются старые вещи и материалы на новые, тратится множество средств, а главное, куча времени. Но существует вариант изменить свою квартиру или […]
 • Об обслуживании крупных объектов Проблемы обычных жильцов городских квартир, связанные со сферой ЖКХ, сегодня решают управляющие компании. Уже устоявшаяся практика – где-то она работает лучше, где-то хуже, но работает. […]
 • Оздоровительный отдых в Сваляве. Для тех, для кого Карпаты – это не просто пейзаж. Год от года Карпаты с их уникальными природными условиями привлекают всё больше и больше любителей активного отдыха, причём как зимнего, так и летнего. Одним из известнейших курортов […]
 • Декоративные покрытия для вашего дома Большие строительные магазины на сегодняшний день поражают воображение колоссальным ассортиментом различных строительных и отделочных стройматериалов хорошего качества и доступной цене, […]
 • Охранные системы для складов У вас большой склад и там сохраняется продукция и оборудование? ВЫ хотите обезопасить склад от воровства? Тогда давайте рассмотрим, как вы сможете это сделать. Охранные системы это не […]
 • «Амулет» из семейства Chery Схема, по которой работает китайский автопроизводитель «Chery» - проста. Покупая у известных концернов лицензии на снятые с производства модели, они «дешево и сердито» собирают собственные […]
 • Что дает приватизация земли Приватизация земли – это есть отчуждение земли у государства в пользу личного собственника. Очень хочется подчеркнуть то, что преимущество принадлежности дозволяет гражданину Украины […]
 • Гофрокартон и упаковочная бумага Бумага для упаковки стала использоваться относительно недавно — ещё в семнадцатом веке подобный материал применяли нечасто. Причиной было ручное производство бумаги, что автоматически […]
 • Почему выбирают однокомнатные квартиры Люди, какие выбирают квартиры, зачастую сталкиваются с трудным вопросом: приобрести однокомнатную либо двухкомнатную квартиру. В первом случае они экономят финансы, а во 2-м - получают […]
 • Лаки для дерева, лоскутный воск и колеры для окрашивания натурального дерева Несмотря на появление новых материалов с отличными свойствами, для строительства и отделки по-прежнему широко используется натуральное дерево, привлекающее своей красотой. Порой краситель […]
 • Декоративные наливные полы Наливные полы (известные также под названием «жидкий линолеум») – это современный и высокотехнологичный вид покрытия, который изготавливается из полимеров (в основном, полы бывают […]
 • Чистка кресел – дело химчистки Пуфики, диваны являются неотъемлемой частью интерьера любой квартиры. Многие люди проводят огромное количество времени в гостиной и зале. Неудивительно, что появление пятен на мягкой […]
 • Детская комната Самым хлопотным занятием в ремонте все квартиры является именно обустройство детской комнаты. Однако все затраченные вами силы, для решения данного вопроса будут полностью оправданы, когда […]
 • Проект перепланировки. Стоимость. При определении стоимости проекта перепланировки, следует разобраться в том, что в него входит. Проект перепланировки – это пакет документов, описывающих предстоящую (или уже […]
 • Дизайн в японском стиле Современное направление дизайна интерьера характеризуется стремлением оформления жилого пространства помещений в стилях, имеющих в себе четкое проявление национальных особенностей и […]
 • Комплексный ремонт помещения и територии Въездная группа Здание похоже на развалившийся завод по выпуску чугунных задвижек к доменным печам, а сдать его надо как минимум для начала под офисы класса «С», а в дальнейшем - […]
 • Как сделать эффективную рекламу 1. Для того, дабы вашу рекламу увидели, требуется идея, и не, как мы привыкли говорить, обычная, а хорошая, добротная идея. Отнюдь не будет этого, и ваша реклама останется незамеченной, […]
 • Обои на бумажной основе Наиболее дешевым практичным вариантом отделки помещения, в частности стен является отделка обоями на бумажной основе. В данной статье мы постараемся осветить некоторые моменты, которые […]

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Мета
Лучшая система размещения статей RotaPost - Эффективная реклама в блогах