Поради пічника.

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. Почистити таку піч, і стане вона як нова! А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. А від типу газоходів залежать і місця чистки. Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.
 

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. title=»И, конечно же, и в тех и в других есть печь, либо полу развалившаяся, либо совсем не поврежденная на вид, но вроде бы уже непригодная к эксплуатации: плохо растапливается, сильно дымит.»>І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. из-за того, что печь дымит, ее стремятся сразу переложить.»>Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. печь, а в ней даже трещины нет.»>Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. печь чистят и где места чистки.»>Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. такую печь, и станет она как новая!»>Почистити таку піч, і стане вона як нова! будет, если стоит на хорошем фундаменте!»>А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! порой и печнику в чужой печи трудно найти места чистки, потому что каждый печник делал и делает свою печь по-своему.»>Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. каждого печника печи внутри разные, и снаружи не узнаешь, где газоходы вертикальные или наклонные, а где горизонтальные или смешанные.»>У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. газоходов зависят и места чистки.»>А від типу газоходів залежать і місця чистки. каждый печник, предусматривая отверстия для уборки сажи, делал их заметными, закрывая их маленькими, хорошо подогнанными дверками или закладывая эти места кирпичом на ребро с небольшим выступом.»>Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.

Однакові печі зустрінеш рідко. шкафов, трубы.»>Адже кожен пічник намагається придумати при кладці печі щось своє, та й побажання господарів доводиться враховувати, змінюючи розташування топки, шаф, труби.

Ніколи не поспішайте перекладати піч. отремонтировать любую часть (топку, стенку), заменить печные приборы, переложить свод и т. д. Можно даже разобрать и переложить печь, а трубу, стоящую на ней, если она хорошая, сохранить.»>У ній можна відремонтувати будь-яку частину (топку, стінку), замінити пічні прилади, перекласти звід і т. д. Можна навіть розібрати і перекласти піч, а трубу, яка стоїть на ній, якщо вона хороша, зберегти.

Печі створювалися століттями, вивчені їх капризи, розроблені прийоми ремонту.

трубу.»>Або візьмемо, наприклад, пічну трубу. трубе на крыше дома можно было определить зажиточность хозяина, его положение, Печная труба являлась своеобразной визитной карточкой владельца дома.»>Раніше по одній комині на даху будинку можна було визначити заможність господаря, його положення, Пічна труба була своєрідною візитною карткою власника будинку. Пічні труби виводили з особливим мистецтвом, а верхівку їх вінчали навершнем димніком з просічення заліза.

кирпичную трубу над крышей избы увидишь редко, зато труб из асбоцемента — хоть отбавляй!»>Зараз же цегляну трубу над дахом хати побачиш рідко, зате труб з азбестоцементу — хоч відбавляй! А такі труби, обростаючи всередині смолою, займаються і лопаються. Результат — пожежа. Поступово втрачається навик догляду за печами, уміння ремонтувати печі. время \’дождей из-за протечек в крыше по стенкам труб в помещение текут ручьи грязной воды, портя побелку печи и нервы хозяев.»>Часто під час \’дощів через протікання в даху по стінках труб в приміщення течуть струмки брудної води, псуючи побілку печі і нерви господарів.

стенках печи появляются ржаво-желтые пятна.»>Іноді на стінках печі з\’являються іржаво-жовті плями. І рідко хто знає, що сталося це тому, що при кладці застосовувалися старі цеглини, вкриті шаром сажі. В цьому випадку ніяка побілка не допоможе. title=»Придется загрязненные кирпичи вынуть из стенки и вместо них уложить чистые.»>Доведеться забруднені цеглини вийняти із стінки і замість неї покласти чисті. Можна використовувати і вийняті цеглу, або, уклавши їх на місце «сажею всередину», або попередньо очистивши від сажі, добре прожарити в печі або на багатті. Краще ж цеглу, вкриті сажею, використовувати на кладку внутрішніх перегородок в печі.

Часто щілини навколо плити печі замазують розчином, що складається з глини без піску. А в цьому випадку глина не пристає до цеглин, тріскається і вспучіваясь, відвалюється. Раджу для приготування подібного розчину обов\’язково в глину додати пісок. Зазвичай при приготуванні розчину я беру глину і пісок порівну і ретельно розмішую суміш, щоб в ній не було грудок. Потім, зім\’явши в долоні шматок суміші, кидаю його на підлогу. Якщо в утворилася коржику по краях з\’явилися тріщини, то в розчині багато | піску і доведеться додати в суміш у глину.

При потребі з опалювальної печі неважко зробити опалювально-варильну. стенок и в а середине печи и устроить там плиту или духовой шкаф.»>Для цього слід вибрати порожнину над топкою в одній зі стінок і в а середині печі і влаштувати там плиту або духову шафу. При цьому, розібравшись в каналах газоходу, акуратно викладіть нові. Не забудьте, вставляючи цеглу в порожнину між іншими цеглою, дотичні поверхні порожнини і цегли спочатку змочити водою, а потім обмазати глиняним розчином. В цьому випадку глина не буде виповзати, і шов залишиться повним.

Щоб не згорали в топці цегла, вона викладається або футерують вогнетривким шамотною цеглою на ребро. отоплении печи антрацитом ремонта такая печь не потребует более 25 лет.»>При опаленні печі антрацитом ремонту така піч не зажадає більше 25 років. Кращий газохід розміром 135 Х 180 (190) мм. У печі газоходи розташовують «один вгору», а «два (три) вниз». Добре, коли при розмітці число газоходів виходить парних (при відсутності окремої труби або газоходу стояка). Краща товщина стінок 120 мм.

топят в зависимости от топлива по полтора, два часа утром и вечером.»>Піч топлять залежно від палива по півтори, 2:00 вранці і ввечері. Не слід перегрівати піч. Температура її стінок не повинна перевищувати 70-80 ° С. тепла уйдет на улицу.»>Чим більше піч нагрівається, тим більше тепла піде на вулицю.

дверку.»>Часто для прискорення нагрівання приміщення відкривають топкову дверку. дверки усиливается тяга, а с отходящими газами уходит тепла больше, чем из открытой дверки попадает в помещение.»>Такий прийом неспроможний, оскільки з відкриттям дверки посилюється тяга, а та відходять газами йде тепла більше, ніж з відкритою дверки потрапляє в приміщення. При топці, коли розгориться паливо, і немає великого диму, засувку прикривають так, щоб тяга була не дуже сильною.

дверку с отверстиями.»>У багатьох областях топку роблять без піддування, використовуючи в цьому випадку топкову дверку з отворами. делается из-за отсутствия чугунных колосниковых решеток.»>Найчастіше це робиться через відсутність чавунних колосникових грат. такой топке дрова горят, но, утопая в золе, они образуют много головешек, и пока все сгорит, много уйдет тепла «в трубу» (в таких печах для экономии тепла не догоревшие головешки просто выгребают из топки).»>Звичайно, і без піддувала в такій топці дрова горять, але, потопаючи в попелі, вони утворюють багато головешок, і поки все згорить, багато піде тепла «в трубу» (у таких печах для економії тепла не догорілі головешки просто вигрібають з топки). У печі ж з гратами зола прокидається через неї в піддувало, і дрова краще горять.

гвозди .»>При відсутності чавунної решітки рекомендую зробити грати з цегли, для чого на площині кожної цеглини витесує виїмка більш широка внизу, щоб у щілинах решітки не застрявали вугілля і цвяхи.

Интересное на сайте

 • Установка кондиционера в квартире Ассортимент и модельный ряд кондиционеров расширяется с каждым годом. На сегодняшний день, кондиционер это не просто устройство для охлаждения воздуха в помещении, а многофункциональный […]
 • Современный деревянный дом Современный деревянный дом из профилированного бруса или из клееного бруса обладает уникальными свойствами — они «дышат» — то есть фильтруют, очищают воздух проходящий сквозь стены, при […]
 • Фотоплитка – «больше» чем просто плитка Возникновение фотоплитки появилось благодаря нетрадиционному мышлению и необыкновенным идеям дизайнеров. С помощью фотоплитки можно с лёгкостью придать помещению эксклюзивный вид, […]
 • Весільний наряд Данії У Данії традиційне біле весільне плаття увійшло в моду лише в середині XX століття. До цього в залежності від достатку сім'ї наречена одягалися в бавовняне, шовкове або оксамитове плаття, […]
 • Большие окна в квартире — это здорово Большие окна – это прекрасно. У человека и у растений все же есть нечто общее, а именно – любовь к солнечному свету. И чем больше этого света, тем комфортнее мы себя чувствуем. Дома, […]
 • Зонирование помещения — как дешевле Большая жилая площадь – это, конечно, просто здорово. Но не в том случае, когда речь идет об однокомнатной квартире, особенно, если человек живет в ней не один, а как минимум со спутницей […]
 • Беспроводной видеодомофон – беспроводной глазок для вашей двери, лучшие рекламные кампании Недаром простые модели, с которыми беспроводной домофон только начал выходить на рынок охранных систем, стали называть сразу беспроводными глазками. Все-таки основная его функция – дать […]
 • Торцовочная пила: устройство, назначение и возможности У ручной торцовочной пилы назначение весьма узкое, поэтому вряд ли удастся распустить доску с её помощью. Задача данного агрегата заключается в выполнении только коротких резов. Она может […]
 • Как выбрать квест Ленты в социальных сетях ломятся от фото счастливых знакомых, смогших выкарабкаться из комнаты? О, как будто это знакомо! Кажется, пора отдать им стоящий отзыв. Однако как будто из только […]
 • Применение алмазной резки При ручной резке используется инвентарь, который держит в руках рабочий. Это может быть специальный резец, шлицефрезер, цепная пила, бензорез, кольцерез. Ручная работа используется и при […]
 • Як кладуть металочерепицю Установку металлочерепичной покрівлі краще проводити командою з трьох-чотирьох чоловік. На попередньому періоді, попередньому безпосереднього укладання листів металочерепиці, слід подбати […]
 • Морозильное оборудование для предприятий торговли Ларь морозильный – это холодильное оборудование профессионального применения, предуготовано для общепитов, магазинов и т.д. Аппарат способен хранить разнообразную пищу за низких […]
 • Сложно ли вывести сайт в топ Ежели как бы сопоставить поисковые системы с людьми, а сайты с книжками и журналами, то поисковую выдачу позволительно сопоставить со перечнем как бы любимой литературы Яндекса, Гугла и […]
 • Подготовка участка к строительству Постройка любого объекта так или иначе привязана к любому земельному участку. Однако перед тем, как приступить непосредственно к процессу, участок, что логично и закономерно, нужно […]
 • Кессонные потолки Первые кессонные потолки взяли своё начало из античных времён. В те времена подобный вид оформления потолка считался показателем хорошего вкуса и являлся символом достатка домовладельцев. […]
 • Как выбрать металлический лист Стальные или металлические листы употребляются в текущее время весьма обширно, поэтому спрос на них высок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что их позволительно, мягко говоря, […]
 • Работают ли привороты Попытаемся также укрепить веру скептиков в то, что привороты вообще отнюдь не работают, и ежели скептически настроенный индивидуум реально отнюдь не лицезрит смысл в проведении любовных […]
 • Перевозка строительных материалов Ни для кого не является секретом, что для строительства жилых помещений требуется большое количество строительных и отделочных материалов. В этом случае не обойтись без специальной […]
 • Обои на бумажной основе Наиболее дешевым практичным вариантом отделки помещения, в частности стен является отделка обоями на бумажной основе. В данной статье мы постараемся осветить некоторые моменты, которые […]
 • Покупка керамической плитки — правильный подход к выбору Керамическая плитка — хороший вариант достижения невероятных результатов в дизайнерских решениях. Перспектива создавать оригинальные и неповторимые изображения, образы или частичные […]
 • Как выбрать удобные кроссовки? Отлично, с разными видами спорта более-менее ясно – все позволительно выяснить из особых обзоров спортивной обуви. Как же насчет ежедневных кроссовок? Что совершать, ежели Вы привыкли к […]
 • Допуск СРО Допуск СРО Для того чтобы получить допуск СРО, нужно подготовить и подать документы. При вступлении в саморегулируемые организации не нужна особая квалификация. От соискателя нужно […]
 • Как выбрать кровельные материалы для строительства крыши Достоинство плоской крыши заключается в том, что ее позволительно употреблять как дополнительную полезную площадь. Целенаправленно «прямую сплошную» устраивать в южных регионах, где как […]
 • Химчистка мебели: быстро и качественно Любая домашняя мягкая мебель со временем пачкается. На нее можно случайно пролить сок, кофе, испачкать едой. Маленькие дети могут измазать ее красками, чернилами, фломастером, пластилином. […]
 • Инструкция по выбору цемента 1. Поначалу соберите информацию о продавце и производителе цемента. Сделать это несложно, ежели зайти на форумы и уважать отзывы. Ищите качественный и не дорогой цемент м500 - заказать […]
 • А много ли Вы знаете про техноэласт ЭКП? Уже более 30 лет техноэласт ЭКП сохраняет тепло и не дает влаге пробиться в Ваш дом. Он справляется с серьезными механическими повреждениями благодаря своей универсальной формуле: « Мы […]
 • Как выбрать манипулятор Что же из себя представляет кран манипулятор? Это оборудованный механизмом для погрузки и разгрузки грузовой авто, какой дозволяет транспортировать грузы. Благодаря манипулятору нет […]
 • Преимущества фундамента на винтовых сваях Все мы привыкли, что для укладки фундамента, необходимо привлекать специальную строительную технику и тратить на это много времени и сил. С появлением винтовых свай, многое изменилось. О […]
 • Как выбрать такси В разнообразии зачастую как раз бывает тяжело выбрать на самом деле не плохое такси. Наверняка, у каждого бывали ситуации, когда прекрасная реклама призывала пользоваться услугами, обещая […]
 • Нужен ли мотоблок на даче Обладатели дач знают точно: участок требует и внимания, и заботы, и правильного ухода. А поэтому весьма важно ведать все аспекты, впору приготовлять почву к холодам на садовом либо […]
 • История блюда салат Самые первые салаты начали готовить в Древнем Риме более 3000 лет назад. Римские пиры в изобилии были насыщены блюдами из овощей и трав, в качестве приправы к которым использовались соль, […]
 • Укладка и монтаж металлочерепицы Все мы наслышаны о превосходных свойствах такого кровельного материала, как черепица. Действительно, уникальные характеристики сделали черепицу по праву одним из самых популярных […]
 • Что такое Фалуньгун Основная информация о Фалунь Дафа расположена на официальном сайте Фалунь Дафа. Личные впечатления создателей данного сайта и новости, собранные из различных источников, служат цели […]
 • Как заработать на солнечной энергии Аналізуючи поточний зростання цін на електроенергію, використання сонячних панелей стає більш вигідним. Переваги альтернативних джерел електроенергії давно оцінили на високотехнологічному […]
 • Значимость обоев в интерьере квартиры Вспомните, пожалуйста, момент, когда вы входите в незнакомую квартиру. Что первое обращает на себя ваше внимание. Думаю, не ошибусь, сказав – в глаза сразу бросаются отделка стен. Именно […]
 • Декоративный камень в дизайне кухни Любая хозяйка хочет, чтобы кухня была практичной, многофункциональной и с красивым дизайном. Чтобы удовлетворить такие требования необходимо правильно подобрать материал для облицовки. […]
 • Системи відеоспостереження для квартир і заміських будинків У сучасному суспільстві досить швидко розвиваються різного типу системи безпеки для квартир, заміських будинків, для офісів і т.д. Тому у Вас є величезний вибір різноманітних технічних […]
 • Печь для бани Кто из нас не любит попариться в баньке? Ведь как говорят, баня очищает не только тело, но и душу. Основным элементом в бане является печь. Существует огромное количество разновидностей […]
 • Что такое мебельная фурнитура и как ее выбрать Разбираться в качестве и в ассортименте мебельной фурнитуры не весьма трудно, ежели знаешь на что следует обращать внимание. Нужна качественная фурнитура для мебели - все что вам […]
 • Проекты коттеджей. Начало начал. Если вы решили построить коттедж то у вас не должно быть сомнений в том, хороший коттедж может получиться только при наличии хорошего проекта коттеджа. Интересует стоимость […]
 • Питание при метеоризме Распространенной причиной метеоризма (повышенного газообразования в кишечнике) считается недостаток ферментов. Вследствие этого пища плохо переваривается, и ее остатки попадают в нижние […]
 • Современные жилые комплексы Новостройки столицы – надежный и лучший способ вложения денег. Приобретение квартир на первичном рынке недвижимости имеет большое количество положительных сторон. Для людей, которые […]
 • Особенности монтажа видеонаблюдения перед чистовой отделкой помещения В наше время существенно участились случаи краж и порчи имущества, о чем наглядно свидетельствуют полицейские сводки и заметки в различных СМИ. При этом стоит отдельно отметить, что не […]
 • Какими бывают системы кондиционирования? Прежде всего отметим, что единой, общепринятой классификации систем кондиционирования воздуха (СКВ) не существует, потому что существует множество принципиальных схем, технических и […]
 • Как найти качественные запчасти Всякий владелец авто обязан быть готовым к тому, что в какой-то момент ему потребуются запчасти. Всем известно о том, что необязательно это будет что-то серьезное, может быть, элементарно […]
 • Системи сигналізації в офісі У будь-який час люди намагаються убезпечити свою роботу і житло. І для цього використовують всі можливі системи безпеки. На сьогоднішній день їх є дуже багато. І можна вибрати під […]
 • Какой вам необходим ноутбук 1-ый вопрос, какой должен задавать для себя клиент, приходя в лавка – это «нужен ли мне ноутбук?». Исходя хотя бы из экономического аспекта, приобретение настольного компютера наименее […]
 • Профессиональная химчистка диванов или удаление пятен своими руками: что выбрать? Диван является самым востребованным видом мебели в большой семье. Тут играют дети, спят животные, взрослые отдыхают после долгого рабочего дня. Неудивительно, что вследствие активного […]
 • Отдых в Карпатах. Яремче – популярнейший туристический центр. Яремче – самый известный туристический центр в Ивано-Франковской области. Он находится в 60 км от Ивано-Франковска в необычайных по красоте предгорьях Карпат. Отдых в Яремче независимо от […]
 • Окрашивание кованых изделий В большинстве случаев, кованое изделие окрашивается стандартной нитро краской. Но в последнее время, все больше применяется порошковая краска. О том, какими особенностями и преимущества по […]

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Свежие записи
Мета
сетлинк
Лучшая система размещения статей RotaPost - Эффективная реклама в блогах