Поради пічника.

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. Почистити таку піч, і стане вона як нова! А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. А від типу газоходів залежать і місця чистки. Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.
 

Зараз багато городян набувають у спорожнілих селах занедбані, але цілком ще придатні для житла будинки або хати. title=»И, конечно же, и в тех и в других есть печь, либо полу развалившаяся, либо совсем не поврежденная на вид, но вроде бы уже непригодная к эксплуатации: плохо растапливается, сильно дымит.»>І, звичайно ж, і в тих і в інших є піч, або підлозі розвалена, або зовсім не пошкоджена на вигляд, але начебто вже непридатна до експлуатації: погано розтоплюється, сильно димить. из-за того, что печь дымит, ее стремятся сразу переложить.»>Часто тільки через те, що піч димить, її прагнуть відразу перекласти. печь, а в ней даже трещины нет.»>Подивишся на приречену піч, а в ній навіть тріщини немає. печь чистят и где места чистки.»>Запитаєш господарів: «Ви її чистили?» А вони й не знають, що піч чистять і де місця чистки. такую печь, и станет она как новая!»>Почистити таку піч, і стане вона як нова! будет, если стоит на хорошем фундаменте!»>А що їй буде, якщо стоїть на гарному фундаменті! порой и печнику в чужой печи трудно найти места чистки, потому что каждый печник делал и делает свою печь по-своему.»>Правда, деколи і пічникові в чужій печі важко знайти місця чищення, тому що кожен пічник робив і робить свою піч по-своєму. каждого печника печи внутри разные, и снаружи не узнаешь, где газоходы вертикальные или наклонные, а где горизонтальные или смешанные.»>У кожного пічника печі всередині різні, і зовні не дізнаєшся, де газоходи вертикальні або похилі, а де горизонтальні або змішані. газоходов зависят и места чистки.»>А від типу газоходів залежать і місця чистки. каждый печник, предусматривая отверстия для уборки сажи, делал их заметными, закрывая их маленькими, хорошо подогнанными дверками или закладывая эти места кирпичом на ребро с небольшим выступом.»>Тому кожен пічник, передбачаючи отвори для прибирання сажі, робив їх помітними, закриваючи їх маленькими, добре підігнаними дверцями або закладаючи ці місця цеглою на ребро з невеликим виступом.

Однакові печі зустрінеш рідко. шкафов, трубы.»>Адже кожен пічник намагається придумати при кладці печі щось своє, та й побажання господарів доводиться враховувати, змінюючи розташування топки, шаф, труби.

Ніколи не поспішайте перекладати піч. отремонтировать любую часть (топку, стенку), заменить печные приборы, переложить свод и т. д. Можно даже разобрать и переложить печь, а трубу, стоящую на ней, если она хорошая, сохранить.»>У ній можна відремонтувати будь-яку частину (топку, стінку), замінити пічні прилади, перекласти звід і т. д. Можна навіть розібрати і перекласти піч, а трубу, яка стоїть на ній, якщо вона хороша, зберегти.

Печі створювалися століттями, вивчені їх капризи, розроблені прийоми ремонту.

трубу.»>Або візьмемо, наприклад, пічну трубу. трубе на крыше дома можно было определить зажиточность хозяина, его положение, Печная труба являлась своеобразной визитной карточкой владельца дома.»>Раніше по одній комині на даху будинку можна було визначити заможність господаря, його положення, Пічна труба була своєрідною візитною карткою власника будинку. Пічні труби виводили з особливим мистецтвом, а верхівку їх вінчали навершнем димніком з просічення заліза.

кирпичную трубу над крышей избы увидишь редко, зато труб из асбоцемента — хоть отбавляй!»>Зараз же цегляну трубу над дахом хати побачиш рідко, зате труб з азбестоцементу — хоч відбавляй! А такі труби, обростаючи всередині смолою, займаються і лопаються. Результат — пожежа. Поступово втрачається навик догляду за печами, уміння ремонтувати печі. время \’дождей из-за протечек в крыше по стенкам труб в помещение текут ручьи грязной воды, портя побелку печи и нервы хозяев.»>Часто під час \’дощів через протікання в даху по стінках труб в приміщення течуть струмки брудної води, псуючи побілку печі і нерви господарів.

стенках печи появляются ржаво-желтые пятна.»>Іноді на стінках печі з\’являються іржаво-жовті плями. І рідко хто знає, що сталося це тому, що при кладці застосовувалися старі цеглини, вкриті шаром сажі. В цьому випадку ніяка побілка не допоможе. title=»Придется загрязненные кирпичи вынуть из стенки и вместо них уложить чистые.»>Доведеться забруднені цеглини вийняти із стінки і замість неї покласти чисті. Можна використовувати і вийняті цеглу, або, уклавши їх на місце «сажею всередину», або попередньо очистивши від сажі, добре прожарити в печі або на багатті. Краще ж цеглу, вкриті сажею, використовувати на кладку внутрішніх перегородок в печі.

Часто щілини навколо плити печі замазують розчином, що складається з глини без піску. А в цьому випадку глина не пристає до цеглин, тріскається і вспучіваясь, відвалюється. Раджу для приготування подібного розчину обов\’язково в глину додати пісок. Зазвичай при приготуванні розчину я беру глину і пісок порівну і ретельно розмішую суміш, щоб в ній не було грудок. Потім, зім\’явши в долоні шматок суміші, кидаю його на підлогу. Якщо в утворилася коржику по краях з\’явилися тріщини, то в розчині багато | піску і доведеться додати в суміш у глину.

При потребі з опалювальної печі неважко зробити опалювально-варильну. стенок и в а середине печи и устроить там плиту или духовой шкаф.»>Для цього слід вибрати порожнину над топкою в одній зі стінок і в а середині печі і влаштувати там плиту або духову шафу. При цьому, розібравшись в каналах газоходу, акуратно викладіть нові. Не забудьте, вставляючи цеглу в порожнину між іншими цеглою, дотичні поверхні порожнини і цегли спочатку змочити водою, а потім обмазати глиняним розчином. В цьому випадку глина не буде виповзати, і шов залишиться повним.

Щоб не згорали в топці цегла, вона викладається або футерують вогнетривким шамотною цеглою на ребро. отоплении печи антрацитом ремонта такая печь не потребует более 25 лет.»>При опаленні печі антрацитом ремонту така піч не зажадає більше 25 років. Кращий газохід розміром 135 Х 180 (190) мм. У печі газоходи розташовують «один вгору», а «два (три) вниз». Добре, коли при розмітці число газоходів виходить парних (при відсутності окремої труби або газоходу стояка). Краща товщина стінок 120 мм.

топят в зависимости от топлива по полтора, два часа утром и вечером.»>Піч топлять залежно від палива по півтори, 2:00 вранці і ввечері. Не слід перегрівати піч. Температура її стінок не повинна перевищувати 70-80 ° С. тепла уйдет на улицу.»>Чим більше піч нагрівається, тим більше тепла піде на вулицю.

дверку.»>Часто для прискорення нагрівання приміщення відкривають топкову дверку. дверки усиливается тяга, а с отходящими газами уходит тепла больше, чем из открытой дверки попадает в помещение.»>Такий прийом неспроможний, оскільки з відкриттям дверки посилюється тяга, а та відходять газами йде тепла більше, ніж з відкритою дверки потрапляє в приміщення. При топці, коли розгориться паливо, і немає великого диму, засувку прикривають так, щоб тяга була не дуже сильною.

дверку с отверстиями.»>У багатьох областях топку роблять без піддування, використовуючи в цьому випадку топкову дверку з отворами. делается из-за отсутствия чугунных колосниковых решеток.»>Найчастіше це робиться через відсутність чавунних колосникових грат. такой топке дрова горят, но, утопая в золе, они образуют много головешек, и пока все сгорит, много уйдет тепла «в трубу» (в таких печах для экономии тепла не догоревшие головешки просто выгребают из топки).»>Звичайно, і без піддувала в такій топці дрова горять, але, потопаючи в попелі, вони утворюють багато головешок, і поки все згорить, багато піде тепла «в трубу» (у таких печах для економії тепла не догорілі головешки просто вигрібають з топки). У печі ж з гратами зола прокидається через неї в піддувало, і дрова краще горять.

гвозди .»>При відсутності чавунної решітки рекомендую зробити грати з цегли, для чого на площині кожної цеглини витесує виїмка більш широка внизу, щоб у щілинах решітки не застрявали вугілля і цвяхи.

Интересное на сайте

 • Торжество изысканности и роскоши: коллекционирование ювелирных украшений. Таинственные и загадочные, утонченные и элегантные, хранящие особую неповторимую историю, старинные ювелирные украшения манят и завораживают человека на протяжении веков. Выступая, как […]
 • Портфель рекламной компании и блокчейн Аналитики и многие частные инвесторы потратили немало времени на исследование эффективных рекламных идей. Сейчас, в цифровой (виртуализируемой) экономике появился шанс сопоставлять, […]
 • Установка вентиляторов Установка вентиляторов - это очень ответственный процесс, поручить который лучше профессионалам. Ведь от правильной установки вентилятора зависит не только ресурс и эффективность его […]
 • Дизайн и интерьер Услуги дизайнерских фирм пользуются огромной популярностью, некоторые состоятельные люди выполняют ремонты силами данных специалистов. Все работы осуществляются без участия клиента, важны […]
 • Трещины в стенах дома? Как с этим бороться? Появление трещин в стенках дома вызвано может быть самыми различными причинами. Трещины могут возникать, как и в новых домах, так и в домах, которые простояли много лет. Купить керамзит […]
 • Зачем нужны углеводы при похудении В наши дни тема похудения становится всё более актуальной. Лишний вес в организме приводит к заболеваниям и достаточно серьезным проблемам в самочувствии. Если у человека есть ожирение, […]
 • Як вибрати сонячну батарею або модуль. Якщо Ви вирішили придбати дешевенькі, китайські сонячні батареї, будьте готові, що фотоелектронні елементи модулів будуть зроблені з, як ми з вами постійно говоримо, безформного або […]
 • Где поставить машину? Владельцы автомобилей достаточно часто, сегодня, сталкиваются с потребностью покупки современного гаража или его аренды. Объявления на столбах давно заменили предоставляющие всеобъемлющие […]
 • Правильний вибір сонячних батарей Сьогодні все більше і більше людей шукають методи зменшити витрати на електрику. Одним з методів заслуги даної мети є обмеження у використанні якихось електроприладів в будинку. Однак […]
 • Как вырастить красивые длинные ногти Красивые образ женщины подразумевает под собой красоту всех деталей, в том числе и ногтей. В настоящее время все меньше и меньше людей могут похвастаться здоровыми и красивыми ногтями. Для […]
 • Морозильное оборудование для предприятий торговли Ларь морозильный – это холодильное оборудование профессионального применения, предуготовано для общепитов, магазинов и т.д. Аппарат способен хранить разнообразную пищу за низких […]
 • Специальный герметичный электрический шкаф Для удобного и правильного управления электрическими сетями монтируются специальные электрические щиты или боксы. Они способны принимать, передавать и распределять электрический ток по […]
 • Выбираем мебель для рабочей зоны Многие деловые люди часто и дома продолжают работать. В связи с этим актуальной становится проблема обустройства в квартире рабочей зоны. Часть жилого помещения, выбранная для этой цели, […]
 • Купили квартиру или построили дом? Пора задуматься над хранением вина в них! Давайте пофантазируем, хотя подобное, думаю, случается не так уж и редко. Предположим, что вы страстный любитель вина. И вот у вас случилась счастливейшая покупка или окончание […]
 • А много ли Вы знаете про техноэласт ЭКП? Уже более 30 лет техноэласт ЭКП сохраняет тепло и не дает влаге пробиться в Ваш дом. Он справляется с серьезными механическими повреждениями благодаря своей универсальной формуле: « Мы […]
 • Выбираем фундамент Началом любого строительства является нулевой цикл – строительство фундамента. Чтобы правильно выбрать его конструкцию, необходимо учесть состав грунта и нагрузку от постройки. Если […]
 • Зачем нужен домофон Самым как бы значимым аргументом в пользу установки домофона на входной двери может отбывать службу тот факт, что их в любом русском городе становится все больше и больше, а поэтому […]
 • Декор загородного участка Декор загородного участка с применением различных растений и деревьев - прекрасное решение проблемы уборки пространства после строительства загородного коттеджа или перепланировке вашего […]
 • Зонирование помещения — как дешевле Большая жилая площадь – это, конечно, просто здорово. Но не в том случае, когда речь идет об однокомнатной квартире, особенно, если человек живет в ней не один, а как минимум со спутницей […]
 • Выбираем конструкцию натяжного потолка Современный высокотехнологичный материал, используемый для изготовления натяжных потолков, позволяет создавать совершенно уникальную форму потолка, при этом цвет и фактуру поверхности […]
 • КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ БОЙЛЕР Какие же есть варианты? В принципе, бойлер позволительно установить в всякий квартире. Все знают то, что в магазинах предлагают и проточные, и накопительные (бойлеры) водонагреватели. Мало […]
 • Монтаж дверей. Цена Бетона Важно ухаживать за квартирой, помнить о любой мелочи, а не только продумывать отделку и заказывать гарнитуру под обои. Цена Бетона - узнать ее вы можете на сайте […]
 • Преимущества фундамента на винтовых сваях Все мы привыкли, что для укладки фундамента, необходимо привлекать специальную строительную технику и тратить на это много времени и сил. С появлением винтовых свай, многое изменилось. О […]
 • Основные правила по выбору и эксплуатации дизельной электростанции. При выборе дизельной электростанции необходимо соблюдать определенные правила. Также существует огромное количество «но» при уже эксплуатации ее. Давайте попытаем разобраться. Основные […]
 • Последствие артериальной гипертонии Если в течение многих лет у вас наблюдается постоянное повышенное давление, и вы не предпринимали мер для устранения причин возникновения гипертонии, то последствия этого могут быть очень […]
 • Чистка кресел – дело химчистки Пуфики, диваны являются неотъемлемой частью интерьера любой квартиры. Многие люди проводят огромное количество времени в гостиной и зале. Неудивительно, что появление пятен на мягкой […]
 • Подготовка участка к строительству Постройка любого объекта так или иначе привязана к любому земельному участку. Однако перед тем, как приступить непосредственно к процессу, участок, что логично и закономерно, нужно […]
 • Проект перепланировки. Стоимость. При определении стоимости проекта перепланировки, следует разобраться в том, что в него входит. Проект перепланировки – это пакет документов, описывающих предстоящую (или уже […]
 • Преимущества газовых генераторов Газовые электростанции, или газовые генератора разрабатывались специально для использования в качестве резервного источника снабжения небольших производств, коттеджей и так далее в бытовых […]
 • Комплексный ремонт помещения и територии Въездная группа Здание похоже на развалившийся завод по выпуску чугунных задвижек к доменным печам, а сдать его надо как минимум для начала под офисы класса «С», а в дальнейшем - […]
 • Нужен ли мотоблок на даче Обладатели дач знают точно: участок требует и внимания, и заботы, и правильного ухода. А поэтому весьма важно ведать все аспекты, впору приготовлять почву к холодам на садовом либо […]
 • Ковер овальный купить в Москве Красивый ковер овальный купить в Москве доступно в интернет магазине «Бон Ковер», где выбор этих изделий достаточно велик. Все они различной формы и цветов представлены в каталоге на […]
 • Ремонт в хрущевке Исходя из того, что хрущевки сносятся, постепенно заменяются новыми современными домами, еще довольно значительное количество людей продолжает жить в таких домах. Что лучше полиамид или […]
 • Ремонт бытовой техники: холодильники, стиральные машины и посудомойки в Калининграде Ремонт бытовой техники: ремонтируем холодильники, стиралки и посудомойки в Калининграде Сервисный центр по ремонту бытовой техники осуществляет ремонт стиральных машин, холодильников, […]
 • Установка кондиционера в квартире Ассортимент и модельный ряд кондиционеров расширяется с каждым годом. На сегодняшний день, кондиционер это не просто устройство для охлаждения воздуха в помещении, а многофункциональный […]
 • Светильники потолочные. Светильники потолочные - самые надежные и удобные светильники среди всех предлагаемых на рынке световых аксессуаров. Специально для потолков, которые подвешиваются при установке и монтаже, […]
 • Управление строительной компанией Наконец-то, вы собрались с силами и готовы начать ремонт в своей собственной квартире? Первым делом будет, конечно, торжественно назначен день начала изменений в вашем доме, да и в жизни, […]
 • Встроенные светильники. Каждый из нас старается сделать свое жилье максимально красивым и комфортным. Именно поэтому для нас важно не только отделка стен и полов, но создание эксклюзивного дизайна потолков. […]
 • Укладка и монтаж металлочерепицы Все мы наслышаны о превосходных свойствах такого кровельного материала, как черепица. Действительно, уникальные характеристики сделали черепицу по праву одним из самых популярных […]
 • Некоторые нюансы при заключении договора аренды на торговые помещения В настоящее время те предприниматели, которые связаны с арендой торговых помещений, знают, что арендные платежи на такого рода недвижимость довольно высоки. За один год пользования такими […]
 • Как выбрать Манипулятор Необходимость транспортировать и перемещать грузы существует во всех отраслях и на всех периодах производства и доставки товаров. Сообразно, возникает нужда в их погрузке и разгрузке, […]
 • Ремонт квартиры: отделка обоями, окраска потолков или натяжные потолки? Хотя многое специалисты рекомендуют клеить на потолок легкие обои, но современный обойный клей позволяет использовать для потолков практически любой тип обоев, выбор которых зависит […]
 • Как выбрать металлический лист Стальные или металлические листы употребляются в текущее время весьма обширно, поэтому спрос на них высок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что их позволительно, мягко говоря, […]
 • Бизнес и помощь для юридических фирм Необходимость в услугах профессионала с определенной подготовкой появляется в жизни практически каждого предпринимателя. Вам нужна новая и качественная байдарка купить ее вы можете в […]
 • Правила покупки недвижимости Лучше предварительно всесторонне изучить вопрос, если планируется покупка какой-либо недвижимости. Покупать правильно жилые объекты не настолько трудно, как кажется на первый взгляд, […]
 • Главней всего уборка дома, а все другое суета Мечта любого современного человека – жить в большом и уютном доме. Просторные комнаты, шикарная гостиная, «зимний сад», санузел и гараж требуют постоянного ухода и поддержания чистоты. Но […]
 • Как заработать на солнечной энергии Аналізуючи поточний зростання цін на електроенергію, використання сонячних панелей стає більш вигідним. Переваги альтернативних джерел електроенергії давно оцінили на високотехнологічному […]
 • Обустройство маленькой прихожей Знаете, какой самый большой недостаток маленьких прихожих? Да, маленькие размеры конечно недостаток. Но вот самый существенный – это отсутствие окна, то бишь естественного освещения. Без […]
 • Фалуньгун возвращает здоровье миллионам Почему Фалуньгун стал таким пользующимся популярностью в Китае? Потому, что он весьма эффективен и на самом деле приносит пользу! Люди приходят заниматься Фалуньгун, дабы сделать лучше […]
 • Преимущества алюминиевых кассетных потолков Кассетные потолки на строительном рынке являются новинкой, однако популярность они приобретают все большую буквально с каждым днем. Потолочное покрытие такого типа – это конструкция, […]

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

423476dc
Свежие записи
Мета
Лучшая система размещения статей RotaPost - Эффективная реклама в блогах